EN
 / Главная / Все новости / Российские звёзды украсят «Рождественские вечера» в Литве

Российские звёзды украсят «Рождественские вечера» в Литве


17.11.2012

В Вильнюсе пройдёт традиционный фестиваль русской культуры «Рождественские вечера». В этом году в нём примут участие Татьяна Навка, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Элина Быстрицкая и другие, сообщает сайт DELFI.

– При подготовке программы мы делали упор на классическое искусство. Надо подчеркнуть, что проведение фестиваля – не самоцель, это стремление, прежде всего, познакомить литовского зрителя с культурой России, – подчеркнул атташе по культуре посольства РФ в Литве Николай Буров.

Откроет «Рождественские вечера» балет на льду «Маленькие огни большого города», который представят шесть олимпийских и семь чемпионов мира по фигурному катанию, среди которых – Навка, Костомаров и Ягудин.

В рамках фестиваля состоятся выступления Московского симфонического оркестра под управлением Павла Когана, заслуженного артиста России пианиста Николая Луганского, концерт Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева и концерт стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Поклонники российского кинематографа смогут насладиться общением с легендарной русской актрисой Элиной Быстрицкой. Её творческий вечер пройдёт в Русском драматическом театре Литвы.

В феврале в Художественном музее Литвы состоится открытие выставки картин «Серебряный век и его современники. Русское искусство 1890-1930 годов из коллекции музеев Балтии», которая в настоящее время находится в Риге.

Также в рамках фестиваля в Вильнюсе, в республиканской библиотеке имени Мицкявичюса, будет открыта выставка книг, посвященных Году российской истории.

– Мы прилагаем все усилия, чтобы марка фестиваля из года в год росла, теперь фестиваль включает в себя больше мероприятий и продолжается два месяца. Так как мы сами воспитаны на русской культуре, мы всё делаем для того, чтобы сохранить её в Литве и показать детям. Хотим показать её литовскому зрителю, чтобы и он любил русскую культуру, понимал её. Ведь для того, чтобы любить, надо её, прежде всего, понимать. Надо, чтобы диалог между российскими и литовскими музыкантами расширялся, –  сказала организатор фестиваля, руководитель «Школы славянской традиционной музыки» Ирена Захарова.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рождественские вечера, Рождественские вечера, фестиваль, русская культура, Элина Быстрицкая, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева