EN
 / Главная / Все новости / На чешском курорте открыли памятник первому августейшему российскому больному – Петру Первому

На чешском курорте открыли памятник первому августейшему российскому больному – Петру Первому


10.11.2012

Вчера, 9 ноября, в чешском курорте Теплице был открыт памятник Петру Первому. Сюда российский император приезжал «на воды» 300 лет назад – в начале ноября 1712 года, передаёт РИА «Новости».

Мэр города Теплице Ярослав Кубера, выступая на торжественной церемонии открытия памятника, отметил, что «триста лет назад российский император прибыл на теплицкие воды поправить здоровье, а после возвращения домой издал указ о поиске лечебных источников на территории России».

Первый российский император, по-видимому, страдал злокачественным заболеванием предстательной железы, мочекаменной болезнью и хроническим гепатитом. Поэтому лейб-медики царя при обострении заболевания предлагали ему поездку на европейские лечебные минеральные воды.

– Российские цари вообще любили «Малый Париж» – так называли раньше Теплице. Сюда на лечение приезжали также Александр I и Николай I, – напомнил мэр города.

На торжественной церемонии открытия присутствовали официальные лица, настоятели приходов чешской православной, католической и чешской гуситской церквей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», инициатором открытия памятника Петру Первому выступила общественная организация российских соотечественников «Ковчег-Арха». Спонсором установки монумента стал москвич Андрей Чижик, а изваял его скульптор Владимир Суровцев.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Пётр I, Теплице

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева