EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Дух единства и созидания проходит через всю российскую историю

Владимир Путин: Дух единства и созидания проходит через всю российскую историю


05.11.2012

Дух единства и созидания сквозными линиями проходит через всю российскую историю. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на приёме по случаю Дня народного единства, сообщает сайт Кремля. «Эта мощь создавала и соединяла великую державу. Перед этой мощью отступали недруги, внутренние распри и междоусобицы, рушились попытки завоевать, поставить на колени нашу страну», – заявил российский лидер.

Владимир Путин подчеркнул, что День народного единства – самый молодой общенациональный праздник, но его истоки уходят в глубину веков, к событиям, которые сыграли определяющую роль в истории России. 400 лет назад был положен конец Смутному времени и слабости государства. Любой другой исход грозил России потерей независимости, мог лишить нашу нацию исторической перспективы, культурной и духовной самобытности.

«Судьбу страны решил тогда сам российский народ. Люди объединились во имя России, во имя Родины став выше сословных, национальных, религиозных и прочих различий, показали, что есть вещи и ценности, перед которыми отступает и меркнет всё, – напомнил Путин. – Народ освободил Москву и страну от интервентов и тех, кто продавал и предавал Россию. А затем сам народ, по своей воле, учредил сильную, дееспособную власть».

– Россия прошла многовековой путь взлётов, ошибок и побед и в наши дни снова набирает силу, влияние в мире. Мы идём вперёд, но всегда будем помнить свою историю, сделаем всё, чтобы связь времён никогда не обрывалась, – подчеркнул президент.

День народного единства, учреждённый в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, отмечается в России с 2005 года и совпадает с празднованием Дня Казанской иконы Божией Матери.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День народного единства, День народного единства, 400-летие окончания Смуты, Владимир Путин, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева