EN
 / Главная / Все новости / В Год российской истории «Православная Русь» расскажет о духовном подвиге русских людей

В Год российской истории «Православная Русь» расскажет о духовном подвиге русских людей


05.11.2012

В московском Манеже открылась XI Выставка-форум «Православная Русь». В церемонии открытия принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передаёт ИА «Интерфакс».

В этом году выставка посвящена теме взаимоотношений Церкви, власти и народа, 1150-летию зарождения российской государственности, 400-летию мученической кончины святого патриарха Гермогена, 400-летию победы ополчения Минина и Пожарского и преодоления Смуты, 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, 100-летию преставления равноапостольного Николая Японского.

– Мы называем этот год Годом российской истории. В центре этой истории – духовный подвиг людей, потому что тогда, когда был силён дух нашего народа, мы побеждали. Как дух ослабевал, когда мы теряли национальное самопонимание, верность своей вере, наступали трудные года, – сказал патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что Смута, 400-летие начала преодоления которой праздновалось 4 ноября, была не единственной в российской истории. Как подчеркнул патриарх Кирилл, народ и страна жизнеспособны тогда, когда они сохраняют единство поверх этнических, религиозных, социальных, имущественных и прочих границ.

В рамках выставки пройдут кинофестиваль «Лучезарный ангел», конкурсы «Православная инициатива», «Просвещение через книгу», фестиваль детского и молодёжного творчества, театрализованная экскурсия «История России глазами детей». Запланированы также музыкальный фестиваль, конференции, общественные слушания, тематические круглые столы.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева