EN
 / Главная / Все новости / Солдаты войны с Наполеоном и Великой Отечественной встретились на Красной площади

Солдаты войны с Наполеоном и Великой Отечественной встретились на Красной площади


07.11.2012

Более шести тысяч человек приняли участие в торжественном марше на Красной площади в честь 71-й годовщины легендарного парада 7 ноября 1941 года, сообщает ИТАР-ТАСС

В этом году парад посвящён 200-летию Бородинского сражения. Открыли шествие солдаты в форме времён войны, затем на брусчатку вышли военнослужащие в форме Великой Отечественной. Историческую часть парада воссоздали военнослужащие московского гарнизона, кавалерийская группа Президентского полка, рота Почётного караула, гвардейская мотострелковая бригада внутренних войск МВД, кавалерийская группа Президентского полка.

По Красной площади пронесли подлинные флаги частей, принимавших участие в битве за Москву. Завершила парад техника образца 1941 года.

В историческом параде 7 ноября 1941 года участвовали 28,5 тысячи военнослужащих и представителей народного ополчения. Несмотря на пургу, в небо были подняты истребители. Красная площадь находилась в зоне обстрела. Проведение военного парада в самые трудные для страны дни войны имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъёму и укреплению веры в окончательную победу. По силе воздействия на ход дальнейших событий парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Многие участники торжества сразу же отправлялись на фронт, чтобы защищать осаждённую Москву. И люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

Сегодня почётными гостями торжественного шествия стали более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. На трибунах Красной площади находились участники того легендарного парада. Их сейчас в Москве 57 человек, а 36 из них присутствовали на торжестве.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Красная площадь, Красная площадь, Отечественная война 1812 года, парад, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева