EN
 / Главная / Все новости / Велимир Хлебников наградил молодых поэтов ХХI века «Красным рупором»

Велимир Хлебников наградил молодых поэтов ХХI века «Красным рупором»


10.11.2012

В Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов поэтической премии имени Велимира Хлебникова «Послушайте!». Главный приз в номинации «Триумф» – почётный символ поэта ХХI века «Красный рупор» – получила 18-летняя Стефания Данилова, передаёт РИА «Новости».

Традиционно в конкурсе принимают участие поэты в возрасте от 15 до 30 лет. Премия «Послушайте!» была основана в 2010 году, церемония её вручения происходит ежегодно 9 ноября, в день рождения «Председателя земного шара».

– Это первая альтернативная премия в России – больше публичная, чем литературная, потому что она выдаётся не только за стихи, которые поэт сочинил, а главным образом за то, что автор с этими стихами совершил, за его публичную творческую деятельность, за то, как он проявил себя в обществе, – рассказал президент премии и руководитель Театра поэтов Владимир Антипенко.

Он подчеркнул, что «Маяковский мог бы нашу премию получить, а Мандельштам не мог бы. Бродский никогда бы в жизни не получил нашу премию, потому что он плохо выступал со своими стихами. А умение выступать на публике очень важно», сообщает сайт 812 online.   

В номинации «Драма» (за театральную составляющую воплощения поэзии) победила Саша Бес(t).

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, премия, Велимир Хлебников, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева