EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин почтил память гражданина Минина и князя Пожарского

Владимир Путин почтил память гражданина Минина и князя Пожарского


05.11.2012

В День народного единства, 4 ноября, президент России Владимир Путин побывал на Красной площади, где возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому – предводителям войска ополченцев, ровно 400 лет назад освободивших Москву от польских интервентов.

В торжественной церемонии также приняли участие главы основных традиционных конфессий России и представители молодёжных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому был установлен на Красной площади в 1818 году по указу императора Александра I в память о подвиге русского народа.

В наши дни инициаторами учреждения праздника 4 ноября выступили Русская православная церковь и лидеры основных религиозных конфессий России. В 2004 году Президент РФ подписал федеральный закон, согласно которому День народного единства был объявлен государственным праздником. Он учреждён в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского  и совпадает с празднованием Дня Казанской иконы Божией Матери.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День народного единства, День народного единства, Владимир Путин, 400-летие окончания Смуты, история, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева