EN
 / Главная / Все новости / Русский мир играет в КВН

Русский мир играет в КВН


08.11.2012

Сегодня, 8 ноября, Россия и страны СНГ отмечают Международный день КВН. Дата празднования была выбрана в честь первой игры Клуба весёлых и находчивых, которая вышла в эфир 8 ноября 1961 года.

Первым ведущим её был Альберт Аксельрод, а в 1964 году его сменил студент МИИТ Александр Масляков, вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова. Поскольку команды часто иронизировали над советской действительностью и идеологией, в конце 1971 года передачу закрыли. Возродили КВН в 1986 году, в начале перестройки. Ведущим, как и до закрытия, стал снова Александр Масляков.

Сегодня организованное движение КВН существует в 110 городах России, в Балтии, Белоруссии, на Украине, в Израиле, многих странах Европы и Америки. Постоянно соревнуется около тысячи студенческих и двух тысяч школьных команд. Каждый год игры КВН посещает свыше пяти миллионов зрителей. Российские соотечественники в странах ближнего и дальнего зарубежья считают, что игра в КВН способствует объединению российских соотечественников и сохранению русской культуры.

Напомним, что с 6 по 8 ноября 2012 года в Париже и регионе Иль-де-Франс при поддержке посольства РФ во Франции, под патронатом президента Международного совета российских соотечественников графа Петра Шереметева проходит Международный фестиваль КВН на Кубок Парижа 2012. К Международному дню рождения КВН подготовили международный проект «КВН и его роль в сохранении русского языка».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
КВН, КВН, российские соотечественники, фестиваль, русский язык, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева