SPA FRA ENG ARA
EN

Эльдар Рязанов привезёт в Грузию российское кино


09.11.2012

В Тбилиси пройдёт III Фестиваль российского кино, сообщает ИА «Новости-Грузия». В рамках форума будет отмечен 85-летний юбилей Эльдара Рязанова, который является президентом фестиваля.

Фестиваль откроет фильм «Ко-ко-ко» Авдотьи Смирновой. Этот фильм получил приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Кинотавр» в 2012 году. А завершится фестиваль картиной «Измена» Кирилла Серебренникова. Главную женскую роль в фильме играет немецкая актриса Франциска Петри, а главную мужскую – македонец Деян Лилич. Напомним, что Петри получила награду за лучшую женскую актёрскую работу на Международном кинофестивале в Абу-Даби. Всего же будет представлено около 30 лент.

В рамках фестиваля пройдёт ретроспектива фильмов Алексея Балабанова, празднование 100-летнего юбилея со времени выхода первого полнометражного грузинского фильма («Путешествие Акакия Церетели в Рача-Лечхуми» Василия Амашукели), состоится традиционное вручение специального приза «За вклад в киноискусство» имени Софико Чиаурели.

На фестиваль приедут известные российские кинорежиссёры, продюсеры, актёры и критики. Среди них Алексей Балабанов, Андрей Прошкин, Вадим Абдрашитов, Павел Костомаров, Роман Прыгунов, Василий Сигарев, Андрей Смирнов, Сергей Сельянов, Ираклий Квирикадзе, Анна Михалкова и другие.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тбилиси, Тбилиси, кино, фестиваль, Эльдар Рязанов

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.