EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают, что в школах не должно быть «ни эллина, ни иудея»

Россияне считают, что в школах не должно быть «ни эллина, ни иудея»


10.11.2012

Большинство граждан России считают недопустимым демонстрацию религиозной принадлежности в общеобразовательной школе. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе исследования, проведённого специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Поводом для опроса ВЦИОМ прослужил случай в ставропольской школе, где директор запретил нескольким школьницам посещать занятия в хиджабе. Родители пожаловались в прокуратуру, которая в запрете директора не нашла ничего противозаконного.

Согласно данным опроса, 53% россиян против того, чтобы учащиеся носили предметы религиозной одежды. Так считают атеисты (57%), москвичи и петербуржцы (76%), респонденты предпенсионного возраста (59%). Ничего предосудительного в таком поведении не видят 35% опрошенных, среди них – молодёжь (43%) и мусульмане (42%).

При этом за введение школьный формы высказываются восемь из десяти россиян (77%). Напомним, что президент Владимир Путин предложил регионам подумать о введении единой формы в школах. По мнению национального лидера, помимо учёта религиозных чувств граждан, единая школьная форма сможет решить и чисто житейские проблемы. «Люди живут по-разному, и не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно, и чувствуют себя человеком второго сорта», – подчеркнул глава государства.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Религия, Религия, школа, Владимир Путин, социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева