SPA FRA ENG ARA
EN

Совет Федерации одобрил экзамены по русскому для мигрантов


31.10.2012

Закон, обязывающий иностранных мигрантов, работающих в РФ в сферах ЖКХ, торговли и услуг, проходить тестирование на знание русского языка, владеть которым они должны хотя бы на базовом уровне, одобрил сегодня, 31 октября, Совет Федерации, сообщает ИА «Интерфакс».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», законопроект определяет, что знание русского языка работающими в России мигрантами должно подтверждаться документально – аттестатом или дипломом вуза, выданным в СССР до 1 сентября 1991 года или на территории России после 1 сентября 1991 года. Знание русского языка также можно подтвердить сертификатом о прохождении гостестирования по русскому языку. Объём знаний должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком.

– Знание русского языка – это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав. Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряжённости в обществе, – подчеркнул председатель Комитета Госдумы РФ по образованию Григорий Балыхин.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
законодательство, законодательство, Совет Федерации, трудовые мигранты

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.