EN
 / Главная / Все новости / Шедевры балета Игоря Моисеева покажут в Вильнюсе

Шедевры балета Игоря Моисеева покажут в Вильнюсе


30.10.2012

Государственный академический балет имени Игоря Моисеева приедет на гастроли в Литву, сообщает DELFI. На единственном концерте зрители увидят греческий танец сиртаки, молдавский жок, флотскую сюиту «Яблочко», эстонскую польку, аргентинский танец гаучо, хореографическую картину «На катке», а также русские и украинские народные танцы.

Концерт состоится в рамках Международной программы «Диалог культур», которую проводит Школа славянской традиционной музыки при поддержке Минкультуры РФ и посольства РФ в Литве.

Напомним, что в этом году ансамблю исполнилось 75 лет. Юбилей коллектив решил отметить гастрольным турне.

Игорь Моисеев за свою долгую жизнь (он скончался в 2007 году, не дожив до 102 лет) поставил около 300 произведений, многие из которых вошли в золотой фонд мировой классики. Ансамбль Моисеева стал первым советским коллективом, выступившим за рубежом (в 55 странах).

Ансамбль высоко оценили в мире – за лучший спектакль 2011 года коллектив был удостоен Гран-при хореографической премии Anita Bucchi (Италия), а на премьерной программе 20 декабря 2011 года в рамках триумфальных парижских гастролей ЮНЕСКО наградила ансамбль Медалью пяти континентов.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, Игорь Моисеев, концерт

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева