SPA FRA ENG ARA
EN

Составлен первый чёрный список российских университетов


01.11.2012

Министерство образование и науки провело мониторинг деятельности российских вузов в Центральном федеральном округе. По результатам проверки была выявлена низкая эффективность работы 40 вузов и 81 филиала, сообщает РИА «Новости».

В этот список попали такие московские университеты, как Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Государственный университет управления, Московский педагогический государственный университет, Московский архитектурный университет, Московский государственный технический университет, Московский государственный открытый университет, Литературный институт имени Горького и другие.

В ближайшее время будут созданы рабочие группы в рамках межведомственной комиссии по оценке эффективности учебных заведений, в которые входят представители федеральных органов исполнительной власти и представители субъектов.

– В течение недели с 7 ноября будут работать рабочие группы по вузам и филиалам, которые имеют признаки неэффективности, и с учётом мнения субъектов будет приниматься решение о включении или не включении этих вузов в список неэффективных, – отметил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Напомним, что глава Правительства России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки до марта 2013 года подготовить список университетов, которые будут реорганизованы. При этом премьер подчеркнул, что студенты реорганизовываемых вузов не должны пострадать в результате реорганизации. В результате реформы планируется сократить количество университетов на 30%.

Ранее Президент России Владимир Путин потребовал к маю 2013 года подготовить программу реорганизации государственных вузов, которая должна предусматривать сокращение количества университетов за счёт присоединения слабых к более сильным.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, Минобрнауки России

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.