EN
 / Главная / Все новости / Латвия будет выплачивать пособия участникам Второй мировой войны. Может быть

Латвия будет выплачивать пособия участникам Второй мировой войны. Может быть


02.11.2012

В парламенте Латвии идёт работа над законопроектом, который позволит выплачивать социальные пособия ветеранам Второй мировой войны, сообщает DELFI.

Один из членов рабочей группы по разработке нового закона Валдис Лиепиньш подчеркнул, что новый закон должен поддержать тех латвийских граждан-ветеранов, которые независимо от собственного желания были призваны в ряды немецких или советских военных формирований.

Лиепиньш подчеркнул, что «будущий закон поможет избежать такой ситуации, при которой латвийские ветераны, сражавшиеся в рядах Советской армии, могут получать финансовую помощь из России, а те, кто воевал на стороне Германии, не получают поддержки». Таким образом, закон направлен на то, чтобы оказывать материальную помощь фашистам.

– У тех, кто воевал – что за СССР, что за Германию – не было выбора. Фактически, обе стороны серьёзно пострадали, а в Латвии нередко случалось и так, что брат сражался против брата, – отметил Лиепиньш.

Напомним, что в июле президент республики Андрис Берзиньш выступил с инициативой примирить ветеранов из «противоположных окопов», заявив, что во Второй мировой войне «не было победителей». Он выразил надежду на то, что ветераны, воевавшие за разные фронты, в дальнейшем будут вместе участвовать 8 мая в мероприятиях на Братском кладбище, где в Латвии вспоминают жертв нацизма и коммунизма. МИД России выразил недоумение по поводу инициативы латвийского лидера. «Вызывают недоумение слова о том, что во Второй мировой войне "не было победителей"».

В свою очередь ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Латвии, восприняли это предложение как атаку на светлую память о воинах-победителях и освободителях Европы. Они подчеркнули, что «те, кто пытаются вынудить ветеранов "сдать позиции", прекрасно понимают, что подобного рода инициативы – сильнейший удар по русской общине».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Великая Отечественная война, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева