SPA FRA ENG ARA
EN

ФМС России пересчитает знающих русский язык мигрантов


02.11.2012

Иностранные рабочие, успешно сдавшие тест по русскому языку, попадут в единую электронную базу данных ФМС. Об этом рассказала директор Международного центра тестирования РУДН по русскому языку зарубежных граждан и лиц без гражданства Светлана Ельникова.

Чиновники считают, что такая мера поможет оперативно проверять на подлинность полученные мигрантами сертификаты о знании языка, которые уже можно нелегально купить в столице, пишет газета «Известия».

Московские правозащитники из центра «Мемориал» рассказали, что торговля фальшивками ведётся, в частности, на Казанском вокзале. Причём легализоваться в России, обзаведясь «левой» регистрацией, разрешением на работу и медкнижкой, стоит в таких местах до 2,5 тысячи рублей.

Как рассказала Ельникова, чтобы пройти тест, достаточно иметь в запасе порядка 780 слов: иностранцу предложат прочитать небольшой текст, побеседовать с экзаменатором и составить какой-нибудь несложный документ – заявление или анкету.

Напомним,  что Совет Федерации поддержал законопроект об экзамене по русскому языку для приезжих, работающих в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания. Нововведение не коснётся мигрантов, имеющих за плечами русскую школу или вуз.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  поручение ввести обязательный экзамен по русскому языку для трудящихся-мигрантов (за исключением высококвалифицированных специалистов) дал Президент РФ Владимир Путин в день своей инаугурации.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мигранты, Мигранты, Экзамен, ФМС России

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.