EN
 / Главная / Все новости / Александр Бабаков: Соотечественники должны иметь возможность приезжать в Россию

Александр Бабаков: Соотечественники должны иметь возможность приезжать в Россию


24.10.2012

Вопрос об упрощении процедуры получения российских виз для соотечественников должен быть поставлен в ближайшее время. Об этом заявил спецпредставитель Президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков в интервью РИА «Новости».

– Это несправедливо, когда люди российского происхождения стоят в общей очереди за разрешением въехать на территорию нашей страны, – отметил Бабаков.

Он также напомнил, что в настоящее время в России упрощена процедура получения российского гражданства для граждан бывшего СССР. В частности, действует программа добровольного переселения соотечественников на историческую родину.

– Выдача гражданства – это приобщение человека к обществу. Государство предоставляет ему права (обеспечение работой и пенсионное обеспечение), а гражданин берёт на себя обязательства. У России есть свои интересы в этом отношении. Во-первых, привлечение высококвалифицированных кадров. Во-вторых, заселение Сибири и Дальнего Востока. Поэтому мы должны особым образом стимулировать людей, которые интересуют нашу страну. Например, помогать им подъёмными или жильём, – сказал Бабаков.

По его мнению, это позволит решить те проблемы, которые стоят на сегодняшний день перед Россией, а также применить тот потенциал, который имеется у соотечественников из стран СНГ.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Александр Бабаков

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева