EN
 / Главная / Все новости / Проблемы с соблюдением прав человека в США обсудят в российской Госдуме

Проблемы с соблюдением прав человека в США обсудят в российской Госдуме


22.10.2012

Парламентские слушания по проблемам с соблюдением прав человека в США проведёт Международный комитет Госдумы РФ. В них примут участие уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, глава ЦИК России Владимир Чуров, представители МИД РФ и Общественной палаты. Приглашены аккредитованные в Москве дипломаты, а также представители правозащитных общественных организаций, научных и учебных заведений, передаёт РИА «Новости».

Российские законодатели неоднократно поднимали тему несоблюдения прав человека в США. Во многом это относится к российским детям, которые усыновлены американцами.

По данным российского омбудсмена, на сегодня число случаев издевательства над приёмными российскими детьми в США со смертельным исходом выросло до 19. Причём традиционно много сирот из России берут также испанцы и итальянцы, но там такого не происходит: граждане этих стран стараются выполнять взятые на себя обязательства и заботятся о детях, добавил он.

Кроме того, в России отмечают практику двойных стандартов при наказании родителей, в том числе приёмных, за насилие над детьми. Так, жительница Техаса Элизабет Эскалоне получила 99 лет тюрьмы за избиение своей двухлетней дочери. При этом супруги Крейвер за убийство усыновлённого ими Ивана Скоробогатова были приговорены к 16 месяцам заключения.

Ещё одна тема – арест российских граждан в третьих странах по обвинению американских спецслужб. В настоящее время в США отбывают срок заключения Виктор Бут (задержан в Таиланде) и Константин Ярошенко (задержан в Либерии).

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
США, США, права человека, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева