EN
 / Главная / Все новости / Казаки собрались в Москве отмечать 200-летие победы над Наполеоном и за сутки построили храм

Казаки собрались в Москве отмечать 200-летие победы над Наполеоном и за сутки построили храм


17.10.2012

Казаки со всей России собрались в столице, чтобы отметить 200-летие победы над Наполеоном, передаёт ИТАР-ТАСС. В то время как казаки, принимающие участие в конном походе Москва – Париж, добрались в эти дни до французской столицы, их товарищи за один день возвели православный храм в московском спорткомплексе «Лужники».

17 октября  митрополит Ставропольский Кирилл, возглавляющий церковный отдел по взаимоотношениям с казачеством, совершил молебен в новом  храме, посвящённом Донской иконе Божией Матери.

Как рассказал атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов, через несколько дней бревенчатую церковь отправят в Крымский район Краснодарского края, пострадавший в этом году от наводнения. В прошлом году на первом фестивале «Казачья станица – Москва» собранный казаками в Парке Горького храм был затем отправлен на Ставрополье.

Сегодня в «Лужниках» открывается второй фестиваль «Казачья станица – Москва».

– Для нас знаменательно, что фестиваль проводится в год 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, где казаки сыграли важную роль, – отметил войсковой атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов.

Ожидается более 1500 представителей 11 казачьих объединений России – с Кубани, Урала, из Сибири. По словам атамана, в «Лужниках» выступят 26 народных ансамблей, пройдёт казачья ярмарка,  лучшие наездники продемонстрируют виртуозную джигитовку, а борцы – казачий рукопашный бой.

Главная площадка фестиваля организована в виде настоящей казачьей станицы. На ярмарке казачьих ремесёл посетители смогут поучаствовать в работе кузнецов, гончаров, плетельщиков из кожи. А также продегустировать квас, медовуху, попробовать настоящее донское сало, бортовой мёд и прочие казачьи лакомства и закуски. Детей ждут шуточные игры, конкурсы, хороводы и прочие забавы.

Начался фестиваль с выступления Войскового хора Московского округа Центрального казачьего войска. Церемония открытия завершилась торжественным прохождением воспитанников Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова и показательными выступлениями знаменитого взвода почётного караула Кубанского казачьего войска. Кульминация программы – выступление всемирно известного прославленного коллектива Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Организаторы фестиваля «Казачья станица – Москва» – Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и Совет по делам казачества при Президенте РФ.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
казаки, казаки, Крымск, фестиваль, Москва, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева