EN
 / Главная / Все новости / Участники конного похода Москва – Париж возвратились в Россию

Участники конного похода Москва – Париж возвратились в Россию


26.10.2012

Участники конного похода Москва – Париж возвратились в Россию. На данный момент донские казаки доехали до деревни Кузьмино, в которой находится их тренировочная база, где они готовились к походу, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Казаки уже на месте, – рассказал шеф казаков, автор идеи перехода через шесть стран Павел Мощалков. – По их сообщениям, они уже доехали до базы в Кузьмино. Все чувствуют себя хорошо. Очень рвутся на родину, на Дон. Но пока уехать им нельзя: предстоит ещё торжественная церемония, на которой будет отмечено завершение нашего марша».

Обратно из Фонтенбло, где был финиш дистанции в 3 тысячи километров, казаки отправились на автобусе. А их лошади возвращались домой на автоконевозах.

«Это действительно историческое событие – такой переход, – отметил председатель президиума политсовета партии "Родина" и заместитель председателя оргкомитета марша Москва – Париж Сергей Шишкарёв. – И дело не в том, что никто прежде не преодолевал таких расстояний на конях, что казаки повторили путь своих предков в войне 1812 года и заграничных походах русской армии. А в том, что эта акция, первоначально, казалось бы, посвящённая военным событиям 200-летней давности, символизирует, прежде всего, ценность мира, дружбы и сотрудничества».

По словам Шишкарёва, казаки уже получили ряд приглашений от местных администраций посетить в будущем Германию и Францию во время торжественных мероприятий по поводу 200-летия событий Освободительного похода 1813 – 1814 годах.

Напомним, что поход донских казаков повторил путь, пройденный казаками атамана Матвея Платова в 1812 – 1814 годах. Участники похода, который стал символом дружбы между народами Европы и связи их культур и истории, прошли по территории шести государств: России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Конный поход, Конный поход, Кузьмино, Отечественная война 1812 года, Казаки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева