EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Ливанов: Сельские школы должны пользоваться специальной поддержкой государства

Дмитрий Ливанов: Сельские школы должны пользоваться специальной поддержкой государства


18.10.2012

Государство должно оказывать специальную поддержку российским сельским школам, чтобы они могли развиваться и сохраняться. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, передаёт ИА Regnum.

«Сельские школы в России должны не просто сохраняться, они должны развиваться. Мы, безусловно, считаем, что сельские школы должны быть приоритетом, они должны пользоваться специальной поддержкой государства. Развитие сети сельских учебных учреждений – это наш приоритет на ближайшие годы», – заявил министр на заседании в Госдуме.

По словам главы Минобрнауки РФ, в каждой школе необходимо поддерживать уровень качественного, достойного образования вне зависимости от того, где она находится и сколько детей в ней учится.  

Как уточнил министр, проект модернизации региональной системы образования, который сегодня реализуется, предполагает двукратный норматив финансирования регионов именно в расчёте на детей, которые учатся в сельских школах.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», вчера глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выступил на заседании Госдумы, посвящённом первому чтению законопроекта «Об образовании в РФ». Согласно законопроекту, в России устанавливается чёткая система уровней образования от дошкольного до послевузовского, а также сохраняется ЕГЭ.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Ливанов, Дмитрий Ливанов, Минобрнауки РФ, школы, закон Об образовании

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева