EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники на Украине протестуют против чествования бандеровских карателей

Российские соотечественники на Украине протестуют против чествования бандеровских карателей


13.10.2012

Гнев и возмущение ветеранов Великой Отечественной войны на Украине и российских соотечественников вызвало известие о широкомасштабном праздновании на западе Украины 70-летнего юбилея бандеровской армии карателей – так называемой Украинской повстанческой армии ОУН-УПА, на совести которой гибель тысяч мирных жителей.

Торжественным маршем по центральным улицам Львова сегодня, 13 октября, прошли сотни молодых неонацистов в униформе. В программе «праздника» – концерты для 90-летних ветеранов УПА, будут открыты несколько музеев, а также состоится реконструкция боя между подразделениями УПА и НКВД. На воскресенье запланированы показательные выступления «Школы боевого гопака».

«В материалах международного Нюрнбергского военного Трибунала ОУН-УПА фигурирует как одна из многочисленных коллаборационистских сил в оккупированной Европе, которая сотрудничала с нацистами», – говорит заместитель председателя Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк. По его словам, «документально подтверждено, что карательно-полицейские вооружённые отряды УПА создавались и финансировались германскими спецслужбами, выделявшими ежегодно по 2,5 миллиона рейхсмарок на подрывную деятельность».

Лидер Славянской партии Александр Лузан призвал власти Украины запретить националистические организации на государственном уровне. Он призвал киевлян 14 октября остаться дома и не принимать участие в «нацистском шабаше», пишет «Комсомольская правда». А глава Компартии Украины Пётр Симоненко заявил, что «вся страна должна подняться, чтобы не допустить шествия этих недобитков по центральным улицам Киева».

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года фракцией Организации украинских националистов, лидером которой был Степан Бандера. На совести бандеровцев смерть десятков тысяч поляков, чехов, евреев и русских.

Виктор Ющенко за годы своего президентства реабилитировал УПА и присвоил посмертно звание Героя Украины командиру Роману Шухевичу и Степану Бандере. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Верховный суд Украины отменил это решение.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
неонацизм, неонацизм, Антифашистский комитет Украины, Великая Отечественная война, Степан Бандера, бандеровцы, Львов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева