EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачёв: Нам нужно опираться на всех, кто поддерживает Россию и хочет быть к ней ближе

Константин Косачёв: Нам нужно опираться на всех, кто поддерживает Россию и хочет быть к ней ближе


19.11.2012

В Москве состоялась встреча делегации русскоязычной молодёжи Латвии с руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству Константином Косачёвым, сообщает сайт Baltija.lv.

Делегация прибыла в Москву в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств, инициатором которой выступил Президент РФ.

– По моему мнению, нельзя отделять диаспору от среды её проживания по принципу наши – не наши. Нам нужно опираться не только на людей, с которыми нас объединяют общие язык и культура, но и на тех, которые поддерживают Россию и хотят быть к ней ближе, – заявил Косачёв.

Глава Россотрудничества с огорчением отметил, что ни одна прибалтийская республика не согласилась на открытие российских центров науки и культуры, которые работают по всему миру, так как считают, что «Россотрудничество – это организация, ведущая подрывную деятельность».

В свою очередь представители делегации поделились проблемами, которые их волнуют в двусторонних отношениях, а также оценками сложившейся ситуации с точки зрения молодёжи. Основное внимание было уделено проблемам идентичности русскоязычной молодёжи в латвийской среде, отсутствия представителей молодого поколения в координационных советах соотечественников, ущемления прав российских соотечественников, отсутствия политической силы, которая бы устраивала всех русских в Латвии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Россотрудничество, Константин Косачёв, российские соотечественники, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева