SPA FRA ENG ARA
EN

Российским железным дорогам – 175 лет


30.10.2012

Сегодня, 30 октября, железным дорогам России исполняется 175 лет, передаёт ИТАР-ТАСС. Именно в этот день в 1837 году Санкт-Петербург и Царское Село соединила стальная магистраль, по которой торжественно проследовал первый в истории России поезд.

В те годы строительство железной дороги стало воплощением самой передовой инженерной мысли. Успех первой линии дал толчок к дальнейшему развитию сети «железных ниток», как называли в те годы этот вид транспорта.

Управлял первым поездом главный строитель железной дороги Франц Герстнер. Чех по национальности, он получил разрешение императора на создание акционерного общества для строительства линии между Санкт-Петербургом, Царским Селом и Павловском.

В первое время путешествие по железной дороге считалось исключительной привилегией богатых. Затем стали появляться и вагоны для простолюдинов. Однако поездку в них вряд ли можно было назвать комфортной: вагоны не имели крыш и прицеплялись в голову поезда. Поэтому пассажирам во время движения приходилось сидеть под деревянными лавками-сидениями, чтобы укрыться от вылетавших из паровозной трубы искр и кусков горящей золы.

В наши дни в России действует 16 железных дорог общей протяжённостью более 86 тысяч километров. В общей транспортной системе страны на долю стальных магистралей приходится 80,3% грузовых и 44% пассажирских перевозок. По своей протяжённости железные дороги России занимают второе место в мире после США.

Президент РЖД Владимир Якунин выразил уверенность в том, что в будущем станут возможны межконтинентальные поезда, которые соединят Евразию и Северную Америку.  Необходимый для этого тоннель под Беринговым проливом, разделяющим два материка, в будущем может быть построен. Правда, сроки реализации столь масштабного проекта зависят «от общего состояния экономики и той транспортной политики, которая будет реализовываться в наших странах».

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЖД, РЖД, история, экономика, Владимир Якунин

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.