EN
 / Главная / Все новости / «Русь молодая» в Белоруссии не посрамила честь героев Отечественной войны 1812 года

«Русь молодая» в Белоруссии не посрамила честь героев Отечественной войны 1812 года


23.10.2012

Молодёжное объединение «Русь молодая» при поддержке посольства РФ в Белоруссии и представительства Россотрудничества провело в Минске первый открытый турнир по русскому жиму «Русский герой».

Турнир был приурочен ко Дню войсковой казачьей славы. Эта знаменательная дата установлена в честь подвига казаков в Отечественной войне 1812 года. Император Николай I повелел считать этот день храмовым праздником лейб-гвардии Казачьего полка и Черноморской гвардейской сотни. Сейчас традиция празднования восстановлена.

Как подчеркнул председатель Центрального совета МСКОО «Русь молодая» Сергей Лущ, традиции казачества тесно связаны с Белоруссией. «Судьба сводила и разводила наши страны, но и сегодня Белоруссия имеет непосредственное отношение к Русскому миру. Казачество всегда охраняло границы Руси. Героизм, любовь и беззаветная преданность Отечеству – неизменный девиз казаков. Надеюсь, этим мероприятием мы положим добрую традицию среди молодёжи», – отметил он.

Традиции казачества не забыты и бережно хранятся на белорусской земле, явным тому подтверждением стал Фестиваль казачьей песни «Гайда», который проходил в период с 19 по 20 октября в Минске. Фестиваль собрал представителей казачьих коллективов из России, Белоруссии, России и Украины, сообщает портал «Русь молодая».

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, спорт, казаки, Отечественная война 1812 года, российские соотечественники, Минск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева