EN
 / Главная / Все новости / «Харбинские мотыльки» Андрея Иванова заслужили «НОС»

«Харбинские мотыльки» Андрея Иванова заслужили «НОС»


24.01.2014

Писатель Андрей Иванов стал победителем премии «НОС». Он получил награду за роман «Харбинские мотыльки». Приз зрительских симпатий достался Михаилу Елизарову, попавшему в шорт-лист «НОС» со сборником рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет», сообщает «Газета.Ру».

Всего на премию «НОС» претендовали девять писателей, в том числе Владимир Мартынов, Александр Григоренко, Маргарита Хемлин и Константин Чарухин.

Напомним, премия «НОС» («Новая словесность») учреждена фондом Михаила Прохорова, в 2014 году она вручалась в четвёртый раз. Обладатель главного приза определяется жюри, в состав которого входят литературные критики Константин Мильчин и Галина Юзефович, литературоведы Николай Александров и Андрей Аствацатуров и лингвист Максим Кронгауз.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году лауреатом премии стал Лев Рубинштейн. Приз читательских симпатий по результатам интернет-голосования получил Алексей Моторов за автобиографическую книгу «Юные годы медбрата Паровозова».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия НОС, премия НОС, Андрей Иванов, Харбинские мотыльки, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева