EN
 / Главная / Все новости / «Балтийская звезда» приобрела отчётливый польско-эстонский акцент

«Балтийская звезда» приобрела отчётливый польско-эстонский акцент


09.10.2012

В Петербурге объявлены лауреаты Международной премии «Балтийская звезда» за развитие гуманитарных связей в Балтийском регионе, сообщает телеканал «Культура». В списке лауреатов престижной награды – эстрадная певица, народная артистка СССР Эдита Пьеха, польская актриса Барбара Брыльска, эстонский дирижёр, народный артист СССР Эри Клас.

– Для меня огромная честь оказаться в компании таких выдающихся деятелей культуры и искусства, как актёр Донатас Банионис, режиссёры Анджей Вайда и Ингвар Бергман, композиторы Раймонд Паулс и Андрей Петров, скрипач Гидон Кремер, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, учёный и гуманист академик Дмитрий Лихачёв. В списке лауреатов есть и наш соотечественник композитор Арво Пярт. Да и компания нынешних лауреатов меня вполне устраивает, – отметил Клас.

В номинации «Память» премия присуждена виолончелисту, дирижёру и общественному деятелю, народному артисту СССР Мстиславу Ростроповичу и эстрадному певцу, народному артисту России Эдуарду Хилю.

Торжественная церемония вручения премии пройдёт 10 сентября в Эрмитажном театре. Лауреаты получат диплом, золотой нагрудный знак, денежную премию.

В прошлом году лауреатами премии «Балтийская звезда – 2011» стали литовский актёр и общественный деятель Юозас Будрайтис, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии, народный артист СССР, дирижёр Юрий Темирканов и поэт Евгений Евтушенко. Премии был удостоен также директор Латвийской национальной оперы Андрейс Жагарс. В номинации «Память» премия была присуждена классику польской литературы, Нобелевскому лауреату, поэту Чеславу Милошу (1911-2004).

Международная премия «Балтийская звезда», учреждённая в 2004 году, присуждается деятелям искусства и культуры, представителям государственных, правительственных и иных официальных и деловых кругов, общественным деятелям, проживающим или работающим в странах Балтийского региона.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, премия, Балтийская звезда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева