EN
 / Главная / Все новости / Финское правительство создаст фонд поддержки русской культуры

Финское правительство создаст фонд поддержки русской культуры


10.10.2012

В Финляндии решили заняться интеграцией русскоязычных жителей страны в финское общество. Для этих целей правительство намерено создать фонд «Культура». Планируется, что министерство образования и культуры выделит фонду 80 тысяч евро. Ещё по 5 тысяч евро будет платить каждый город, в котором будет работать фонд, сообщает сайт YLE.

На сегодняшний день в Финляндии насчитывается около 60 тысяч русскоязычных жителей. Половина из них проживает в столичном регионе. Фонд «Культура» откроет в Хельсинки помещение для встреч, где будут оказываться услуги на русском языке и проводиться различные мероприятия. Фонд также ставит перед собой цель сблизить финноязычных и русскоязычных людей, а также развивать и укреплять языковую и культурную идентичность русскоговорящего населения страны.

– Русскоговорящее население Финляндии продолжает регулярно расти, и для финнов оно является важным ресурсом и источником культурного разнообразия. Поэтому мы считаем, что в далекой перспективе поддержка и развитие культуры сыграет большую роль, – отметил советник министерства образования Майя Лумменпуро.

Планируется, что к проекту присоединятся города Турку, Тампере, Йоэнсуу, Лаппеенранта, а также Финляндская ассоциация русскоязычных обществ ФАРО и Общество «Финляндия-Россия».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале этой недели предпринимательский советник Пирьо Карху заявила, что Финляндии нужен министр по делам России. «Россия для нас такая важная страна, что не достаточно министра по делам ЕС», – отметила Карху.

Вопрос русскоязычных жителей Финляндии встал особенно остро после того, как у проживающей в городе Вантаа россиянки Анастасии Завгородней изъяли четырёх детей, в том числе новорождённого младенца. Вслед за этим финское министерство здравоохранения разместило на своём официальном сайте заявление, в котором говорится, что в России «насилие против детей рекомендуется властями» и на этом основании у русских семей в Финляндии следует отбирать детей.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, русская культура, фонд Культура

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева