EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Я удивлён тем вниманием, которое мы уделяем ПАСЕ

Вячеслав Никонов: Я удивлён тем вниманием, которое мы уделяем ПАСЕ


04.10.2012

2 октября  в Страсбурге на сессии ПАСЕ была принята резолюция по итогам мониторингового доклада по России, которую многие эксперты рассматривают как «необъективную» и даже «антироссийскую».

По просьбе ряда российских СМИ, ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, декан  факультета госуправления МГУ, председетель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

– Я удивлён тем вниманием, которое мы уделяем ПАСЕ, – заявил Никонов.

По его мнению, резолюции организации не имеют практического значения.

– Я бывал в Страсбурге в то время, когда там проходили сессии ПАСЕ, и ни разу в жизни не прочёл в местной газете ни строчки о ПАСЕ. Более того, я считаю, что многие европейцы даже не подозревают о существовании этой организации. Поэтому наше внимание к этой структуре мне представляется излишним, – отметил политик в интервью «Российской газете».

По словам Никонова, решения ПАСЕ не имеют юридической силы, да и  политическое значение этих решений достаточно низкое. Никонов отметил, что России пытаются поставить в вину принятие законодательных актов, аналоги которых давно утверждены во всех странах – членах Совета Европы.

Вместе с тем Никонов не поддерживает предложение лидера ЛДПР В.В. Жириновского приостановить членство в Совете Европы.

– Совет Европы – это структура, которая занимается, в первую очередь защитой прав человека, и полезность её для российских граждан заключается в том, что они могут обратиться в Европейский суд по правам человека, если исчерпали возможность защиты своих интересов в рамках национальной юрисдикции, – заявил Вячеслав Никонов агентству REGNUM

Пресс-служба факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, ПАСЕ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева