EN
 / Главная / Все новости / «Фобос-Грунт» вновь устремится к Марсу после 2020 года

«Фобос-Грунт» вновь устремится к Марсу после 2020 года


08.10.2012

Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин сегодня заявил, что Россия намерена повторить миссию «Фобос-Грунт», передаёт ИТАР-ТАСС.

По его словам, актуальность проекта не пропадёт и после 2020 года, аналогичных иностранных миссий также не предвидится. «Мы готовы вернуться к этому вопросу при разработке Федеральной космической программы 2016 – 2025 годов», – уточнил Поповкин.

Как отметил руководитель Роскосмоса, повторная миссия будет проводиться «с учётом тех ошибок, которые были допущены при первой попытке, и с учётом тех технических заделов, которые получит Россия в результате реализации проектов «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс» и «ЭкзоМарс».

Напомним, аппарат «Фобос-Грунт» был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. 15 января 2012 года несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки аппарата упали в Тихий океан, между Новой Зеландией и Южной Америкой.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фобос-Грунт, Фобос-Грунт, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева