EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из США, Франции и стран СНГ поборолись за премию «последнего поэта деревни»

Соотечественники из США, Франции и стран СНГ поборолись за премию «последнего поэта деревни»


05.10.2012

Стали известны лауреаты Международной литературной премии «О Русь, взмахни крылами» имени Сергея Есенина. В конкурсе приняли участие поэты из России, США, Израиля, Франции, Греции и стран СНГ, сообщает телеканал «Культура».

«Большая премия» досталась поэту Марии Аввакумовой. Наградой «Честь и достоинство» была отмечена учитель русского языка и создатель музея Сергея Есенина в посёлке Росляково Мурманской области Валентина Кузнецова. «Русской надеждой» был признан автор из Ростова-на-Дону Дмитрий Ханин.

За «Песенное слово» премию получил популярный исполнитель романсов Дмитрий Ряхин, «Интернет-поэзию» возглавил Юрий Мышонков из Москвы. В номинации «Взыскующим взглядом» награды удостоилась профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Ольга Воронова – редактор журнала «Современное есениноведение» из Рязани.

Лауреаты премии получают официальный приз – «Бронзовый портрет Есенина» работы скульптора Григория Потоцкого, диплом и денежную премию.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Есенин, Сергей Есенин, премия, русская литература, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева