SPA FRA ENG ARA
EN

Юрию Башмету подарили «Золотого льва»


09.10.2012

Знаменитый российский музыкант, народный артист СССР Юрий Башмет получил «Золотой герб Львова» – высшую награду города. Награду альтисту вручили в Национальной музыкальной академии имени Николая Лысенко, во время торжественной церемонии закрытия IV Молодёжной музыкальной академии стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мэр Львова Андрей Садовый поблагодарил маэстро за то, что «прекрасные музыканты Европы смогли приехать в наш город, и студенты разных стран, в том числе и Украины, смогли услышать музыку людей, которых Бог наградил чудесным талантом».

Напомним, во Львове с 1 по 8 октября работала Молодёжная музыкальная академия стран СНГ, созданная четыре года назад Юрием Башметом. Это – ежегодный проект, организуемый «Русским концертным агентством». Ежегодно в первые дни октября ведущие педагоги России, Германии, Бельгии, Греции, Италии, Японии съезжаются и проводят индивидуальные занятия, мастер-классы и совместные концерты с лучшими студентами высших учебных заведений стран СНГ. В этом году во Львов приехали 42 студента из 11 стран. Они представляют пять музыкальных специальностей: фортепиано, скрипку, альт, виолончель и вокал.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Юрий Башмет, Юрий Башмет, Молодёжная музыкальная академия стран СНГ, Львов

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.