EN
 / Главная / Все новости / В Витебске появился памятник патриарху Алексию II

В Витебске появился памятник патриарху Алексию II


08.04.2013

Памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II открылся в Витебске в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главнейших христианских праздников. Монумент, расположенный на Успенской горке близ Свято-Успенского кафедрального собора, воздвигнут по просьбе верующих и инициативе общественности, сообщает ИТАР-ТАСС

– Открытие памятника является свидетельством веры нашего народа, знаком духовного единения всех православных народов, пребывающих в любви друг к другу и всему миру, – сказал митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Белоруссии.

По словам священнослужителей, визит патриарха Алексия на Витебскую землю в сентябре 1998 года в немалой степени способствовал сотрудничеству церкви и государства. Всё последующее за этим десятилетие он постоянно интересовался ходом строительства Свято-Успенского кафедрального собора.

Авторами проекта являются известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков, профессор архитектуры Игорь Морозов и дизайнер по камню Игорь Воюш. Памятник отлит из бронзы, его высота вместе с гранитным постаментом составляет около 5 метров.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в октябре 2012 года памятник предыдущему предстоятелю Русской православной церкви патриарху Алексию II был открыт в Минске у храма Всех Святых. В торжественной церемонии открытия монумента принял участие патриарх Кирилл.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Витебск, Витебск, патриарх Алексий II, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева