Патриарх Кирилл осудил тех, кто пытается переписать историю
01.10.2012
Обеспокоенность попытками переписать историю России выразил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XVI Всемирного русского народного собора «Рубежи истории – рубежи России».
– Не случайно в последнее время мы являемся свидетелями целенаправленных попыток переписать историю России, вычеркнуть из народной памяти или представить в самом мрачном свете её ключевые события, – сказал патриарх.
По его словам, чего только стоят усилия недоброжелателей представить в самом мрачном свете её ключевые события, «в негативных красках представить Крещение Руси, поставить под сомнение факт Куликовской битвы, уравнять нашу страну с фашистской Германией в ответственности за начало Второй мировой войны», сообщает ИА «Интерфакс».
– Все эти трактовки прошлого преследуют одну цель – посеять в душах людей, в первую очередь молодых, чувство ущербности, спровоцировать желание отречься от своих предков и их наследия, – подчеркнул предстоятель.
Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»