EN
 / Главная / Все новости / «Мир без нацизма» будет бороться против попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны

«Мир без нацизма» будет бороться против попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны


09.10.2012

Первая Генеральная Ассамблея международного правозащитного движения «Мир без нацизма» открылась сегодня, 9 октября, в Страсбурге. В ней принимают участие 153 делегата из 24 стран мира.

Россию на ассамблее представляет делегация Общественной палаты. Выступая на ассамблее, первый заместитель секретаря ОП Михаил Островский заявил о необходимости «образования единого общественного фронта в борьбе с ростом неонацизма и радикального национализма». Он сослался на опасные тенденции в ряде стран, связанные с ростом популярности праворадикальных политических идеологий, а также с попытками пересмотра отношения к итогам Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса, сообщает сайт Общественной палаты РФ.

Председатель движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель подчеркнул, что «есть страны, с которыми не только не удаётся наладить диалог на уровне властных структур, но которые объявили наше движение враждебным государству», сообщает ИА NewsBalt.

– Речь идёт об Эстонии и Латвии, где спецслужбы, после нашей критики героизации нацизма в этих странах, развернули настоящую травлю «Мира без нацизма», прежде всего в Интернете. В ход идут самые недобросовестные методы, не достойные демократических стран, прежде всего клевета. В чём нас только не обвиняют – и в том, что мы действуем на российские бюджетные деньги, и в том, что мы созданы Правительством РФ, и много в чём ещё. Хочу разочаровать наших недругов: за всё время существования «Мир без нацизма» не получил ни копейки российских бюджетных денег, – сказал Шпигель.

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» было создано 22 июня 2010 года в Киеве. В учредительной конференции приняли участие 360 делегатов от 136 организаций из 30 стран мира, включая Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Финляндию, Польшу, страны Балтии, Израиль, Германию, Италию, США и другие.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фальсификация истории, фальсификация истории, Мир без нацизма, Борис Шпигель, Общественная палата РФ, Страсбург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева