Россияне празднуют Воздвижение Креста Господня
27.09.2012
Русская православная церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня – один из двенадцати главных церковных праздников. Он был установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло в 326 году в Иерусалиме около Голгофы – места распятия Иисуса Христа.
По преданию, римский император Константин Великий, издавший в 313 году Миланский эдикт, узаконивший христианство, отправил в Иерусалим свою 80-летнюю мать, царицу Елену. После долгих поисков она нашла засыпанный во II веке по приказу римского императора-язычника Гроб Господень, а неподалёку от него три креста, дощечку с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» и четыре гвоздя, пронзавшие тело Иисуса. Крест, на котором был распят Господь, определили, когда от соприкосновения с ним ожил умерший человек, которого как раз несли мимо для погребения.
Вечером 26 сентября во всех православных храмах прошло всенощное бдение с чином Воздвиженья Креста, а утром 27 сентября – праздничная литургия.
Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»