EN
 / Главная / Все новости / Петербург и Таллин наладят стажировки учителей русского языка и школьные обмены

Петербург и Таллин наладят стажировки учителей русского языка и школьные обмены


27.09.2012

Мэр Таллина Эдгар Сависаар на встрече в Смольном с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко поднял вопрос о стажировках русских учителей из Эстонии в Санкт-Петербурге, передаёт ИА Regnum.

Сависаар подчеркнул, что на уровне общественных организаций осуществляется ряд проектов повышения квалификации русских учителей из Эстонии в Санкт-Петербурге, но на уровне государственных структур таких контактов и программ нет и их надо наладить.

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт на встрече также затронул проблему стажировок русских логопедов. Он отметил, что логопедическая помощь становится всё более востребованной и специалисты нужны. По его словам, для логопедов с эстонским языком проблем с повышением квалификации нет, но для тех, кто работает с русским языком, проблемы существуют. В Эстонии вообще не готовят русскоязычных логопедов.

Полтавченко назвал вопрос стажировок педагогов «интересной темой» и поручил проработать вопросы стажировок вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи. «Можно и наших специалистов отправить в Таллин для проведения семинаров и обмена опытом», – сказал градоначальник.

Также на встрече обсуждались и возможности школьных обменов. «Это необходимо для русских школьников, живущих в Эстонии, для эстонских школьников и для российских», – сказал мэр Таллина. При этом Полтавченко отметил, что в соглашение, которое было подписано между Санкт-Петербургом и Таллином в 2011 году, можно добавить дополнительный пункт и о школьных обменах.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эдгар Сависаар, Эдгар Сависаар, Георгий Полтавченко, Санкт-Петербург, Школьные обмены, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева