SPA FRA ENG ARA
EN

МГУ укажет путь от Древней Руси к Российской Федерации


28.09.2012

Сегодня, 28 сентября, в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова открывается двухдневная Международная научная конференция «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности». Форум приурочен к Году истории в России и 1150-летию российской государственности, сообщается на сайте МГУ. В его работе примут участие крупные специалисты в области гуманитарного знания России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

По словам организаторов, конференция призвана способствовать научному осмыслению исторического пути России, привлечению внимания общества к российской истории и роли страны в мировом историческом процессе.

С докладами на мероприятии выступят директор Института археологии РАН Николай Макаров, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов, директор Института общей истории РАН Александр Чубарьян, директор Украинского института национальной памяти Василий Солдатенко, директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

В работе форума примут участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаева и другие.

В рамках конференции также пройдут различные выставки – гостей форума познакомят с экспозицией, посвящённой 1150-летию российской государственности, и с собранием книг по истории России.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.