EN
 / Главная / Все новости / МГУ укажет путь от Древней Руси к Российской Федерации

МГУ укажет путь от Древней Руси к Российской Федерации


28.09.2012

Сегодня, 28 сентября, в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова открывается двухдневная Международная научная конференция «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности». Форум приурочен к Году истории в России и 1150-летию российской государственности, сообщается на сайте МГУ. В его работе примут участие крупные специалисты в области гуманитарного знания России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

По словам организаторов, конференция призвана способствовать научному осмыслению исторического пути России, привлечению внимания общества к российской истории и роли страны в мировом историческом процессе.

С докладами на мероприятии выступят директор Института археологии РАН Николай Макаров, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов, директор Института общей истории РАН Александр Чубарьян, директор Украинского института национальной памяти Василий Солдатенко, директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

В работе форума примут участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаева и другие.

В рамках конференции также пройдут различные выставки – гостей форума познакомят с экспозицией, посвящённой 1150-летию российской государственности, и с собранием книг по истории России.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева