SPA FRA ENG ARA
EN

Участники конного похода Москва – Париж вышли на границу Франции


01.10.2012

Участники конного казачьего похода Москва – Париж достигли последней государственной границы на своём пути в столицу Франции, сообщает ИТАР-ТАСС. Они вошли в германский город Цвайбрюккен.

Прибытия русских казаков ожидали здесь с большим профессиональным любопытством. Дело в том, что Цвайбрюккен славен своими «кавалерийскими» традициями. В самом центре города расположен крупный конный комплекс, где науку обращения с лошадями осваивают сотни людей в возрасте от 5 и едва ли не до 80 лет.

Жители Цвайбрюккена увидели масштабное представление, подготовленное в русском народном стиле. В его программу были включены парад участников конного похода, джигитовка, а также танцевальные и вокальные номера. Уникальный сценарий разработан специально для проекта «Конный поход Москва – Париж».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», поход донских казаков повторяет путь, пройденный казаками атамана Матвея Платова в 1812-1814 годах. Финиширует поход в Фонтенбло – пригороде Парижа, где пройдёт финальный гала-концерт.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
поход, поход, донские казаки, Отечественная война 1812 года, Цвайбрюккен

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.