EN
 / Главная / Все новости / Индийские художники совершили «виртуальное путешествие» в Россию

Индийские художники совершили «виртуальное путешествие» в Россию


21.09.2012

В Российском центре науки и культуры в Нью-Дели открылась выставка «Индийские художники рисуют Россию». Экспозиция из 30 работ стала итогом второго ежегодного творческого лагеря, организованного представительством Россотрудничества в Индии совместно с Форумом индийских фотографов и художников.

Темой творческого лагеря в этом году стал русский пейзаж. Из тринадцати участников проекта не понаслышке о России знал только Акшат Синха, выпускник Российского университета дружбы народов, он в настоящее время занимается изданием комиксов. Остальные художники искали вдохновение в предоставленных РЦНК книгах и фильмах.

«Наш проект поддержали приверженцы разных направлений живописи, разного уровня профессионального мастерства. Главное, что позволяет их картинам гармонично сочетаться в одном выставочном пространстве, – это уважение к России, умение ценить красоту её природы», – сказал на открытии руководитель представительства Россотрудничества в Индии Фёдор Розовский.

По словам президента Всеиндийской ассоциации художников и мастеров народного творчества, скульптора Рама Сутара, выставка получилась «искренней, живой и эмоционально богатой». «Эта экспозиция не типична для Индии, несмотря на то, что среди её участников – только наши соотечественники. Художникам удалось внести в экспозицию ощущение новизны. Спасибо вам за такое захватывающее путешествие в Россию», – сказал он.

По задумке организаторов, творческая акция под названием «Индийские художники рисуют Россию» со временем станет более масштабной и охватит также РЦНК в Мумбаи, Ченнаи, Калькутте и Тривандруме. Планируется, что в будущем будет организована передвижная выставка, в которую войдут лучшие работы индийских художников, посвящённые России, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Индии

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Нью-Дели, РЦНК в Нью-Дели, выставка, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева