EN
 / Главная / Все новости / Русский мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Русский мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы


13.10.2012

Завтра, 14 октября, православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он отмечается только православной церковью и принадлежит к числу великих праздников. В праздник Покрова православные испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи.

Исторически этот праздник византийский, но русские прониклись им намного сильнее, чем греки, пишет газета «Культура».

Этот день был установлен в середине Х века. По легенде, в Константинополе святой Андрей, славянин, некогда увезённый в рабство к византийскому вельможе, увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простёрла его над головами молящихся.

В летописях видение блаженного Андрея связано с тем, что Византийская империя в тот момент находилась в опасности. Пресвятая Богородица своим покровом защитила православный народ. По одной версии, от сарацин, по другой – от нашествия русских князей. Считается, что среди тех, кто осаждал Константинополь, был сам Вещий Олег. Славяне в то время были язычниками, и греки уже успели усвоить, что набеги их – опустошительные, а порядки – варварские. Но Пресвятая Дева в видении покрыла верующих своим омофором, и славянские корабли в последний момент развернулись, оставив Константинополь в покое. До Крещения Руси оставалось чуть меньше века.

Праздник Покрова, столь значимый в русской традиции, в каком-то смысле напоминает о поражении наших предков. Но военное поражение обернулось духовной победой: варвары, долгие годы устрашавшие греков, очень скоро переймут у них православную веру и заложат краеугольный камень в основание русской культуры. Через века потомки варваров, в том числе и предводители войска, станут святыми, прославленными Церковью. Именно так вера меняет жизнь народа и отдельного человека – в буквальном смысле на сто восемьдесят градусов.

На Русь праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришёл в XII веке в княжение Андрея Боголюбского. Именно он построил «белую лебедь» русской архитектуры – знаменитую церковь Покрова на Нерли. Современники сравнивали князя Андрея с кротким псалмопевцем Давидом и мудрым царём Соломоном. От Андрея Боголюбского и начинается традиция почитания Богородицы как заступницы Руси. То есть покровительницы –  слово, однокоренное покрову.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Покров Пресвятой Богородицы, Покров Пресвятой Богородицы, Русская православнаяцерковь, Андрей Боголюбский, праздник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева