EN
 / Главная / Все новости / Чешский «Коля» сел на «Философский пароход»

Чешский «Коля» сел на «Философский пароход»


20.11.2012

В Москве объявили имена победителей VI Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», призванного «объединять русских эмигрантов, занимающихся кинопроизводством, а также их иностранных коллег, раскрывающих в своём творчестве исторические и культурные аспекты русской эмиграции».

В этом году в конкурсе участвовали 5 игровых и 17 документальных картин из девяти стран мира: Великобритании, Чехии, Франции, Болгарии, Швейцарии, Эстонии, США, Сербии и России.

Лучшей в номинации «Игровое кино» стала работа чешского режиссёра Яна Сверака – фильм «Коля». В 1997 году картина получила премии «Золотой глобус» и «Оскар» как лучший иностранный фильм.

В разделе документалистики победителем стала картина Иосифа Пастернака о балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Специальные дипломы жюри получили российские режиссёры Вадим Цаликов за фильм «И целой жизни стоит» и Фёдор Петрухин за фильм «На Муромской дорожке», сообщает «Вести.ru».

Главным призом фестиваля является бронзовая скульптура московского художника Галины Шилиной «Философский пароход», символизирующая трагедию изгнания из России лучших представителей отечественной науки и культуры в первые годы советской власти. Напомним, что в этом году пароходу-символу исполняется 90 лет: именно осенью 1922 года двумя суднами были отправлены из Петербурга в Германию те, «кого расстрелять не было повода, а терпеть было невозможно».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фестиваль, Москва, русская эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева