SPA FRA ENG ARA
EN

Депутат Европарламента потребовала от ЕС обеспечить неграждан Латвии и Эстонии консульской защитой


22.09.2012

Правительство Латвии не включило неграждан в перечень лиц, получающих право при необходимости обращаться за рубежом не только в посольство своей страны, но и в дипломатические представительства любого государства ЕС, сообщает DELFI. Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок уверена, что это в очередной раз ущемляет права русскоязычных неграждан республики.

– Обстановка в мире неспокойная, никто из нас не застрахован от стихийных бедствий или, не дай Бог, терактов. У Латвии всего 44 дипломатических представительства по всему миру. Это значит, что в большинстве стран нашим негражданам за защитой некуда обращаться, – заявил Жданок.

Цель новой директивы ЕС о консульской защите – установить право любого гражданина Евросоюза за границей в случае необходимости обращаться не только в посольство своей страны, но и в дипломатические представительства любого государства ЕС. Озабоченность евродепутата вызвало то, что до нынешнего момента правительство Латвии не предложило органам ЕС распространить директиву на неграждан. Кроме того, депутат от Эстонии Кристина Оюланд, готовившая комментарий к докладу от лица Комитета по иностранным делам, также не упомянула о том, что в Евросоюзе, помимо беженцев и апатридов, существуют ещё и неграждане.

В Латвии проживают более двух миллионов человек, из которых около 320 тысяч преимущественно русскоязычные жители, не имеющие латвийского гражданства. После отделения Латвии от СССР в 1991 году они были лишены большинства политических прав.

Правозащитное движение «За равные права» ранее собрало необходимые 10 тысяч подписей в поддержку референдума об автоматическом предоставлении гражданства местным негражданам. Эти документы были переданы в ЦИК, который проверит подписи и проведёт второй этап кампании – сбор подписей 10% граждан (порядка 153 тысяч человек) в поддержку референдума. Если такое количество голосов будет собрано, то ЦИК предстоит организовать третий этап – провести референдум о внесении соответствующих изменений в закон «О гражданстве».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
неграждане, неграждане, Татьяна Жданок, права человека, ЕС, ЗаПЧЕЛ, движение За равные права

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.