EN
 / Главная / Все новости / Православная музыка соединила Россию и Эстонию

Православная музыка соединила Россию и Эстонию


22.09.2012

В Таллине, в Домской церкви на Вышгороде, выступлением детско-юношеского хора Московской музыкальной школы № 96 «Вдохновение» вчера, 21 сентября, открылся традиционный Международный фестиваль православной музыки CREDO, сообщает ИА Regnum.

В программе фестиваля: выступление камерного хора «Март-Аккорд» из Москвы, женского хора музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова из Санкт-Петербурга, сербской певицы Двины Любоевич, женского хора руководителей хоров Эстонии, камерного хора Гомельской филармонии и мужского ансамбля фестиваля CREDO. Организатор и главный вдохновитель фестиваля – известный эстонский хоровой дирижёр и концертмейстер Валерий Петров.

Созданный в 1994 году с целью изучения, сохранения и развития православной музыкальной культуры фестиваль CREDO уже пятнадцать лет ежегодно в сентябре становится значительным событием культурной жизни Эстонии. В этом году география расширилась: кроме Таллина, православная музыка звучит в Нарве и Раквере. Затронул фестиваль и Россию: в церкви Святого Иоанна в Санкт-Петербурге сейчас проходит российский фестиваль духовной музыки, где выступают и эстонские исполнители, например ансамбль Vox Clamantis с «Каноном покаяния», пишет Рostimees.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, музыка, православие, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева