Потомки польских переселенцев встретятся с Кшиштофом Занусси в Новосибирске
18.05.2011
В Новосибирске открывается 1-й Фестиваль польского кино, который проводится при поддержке посольства Польши в России, Польского культурного центра в Москве. Зрители смогут увидеть шесть художественных фильмов последних лет, отмеченных наградами международных кинофестивалей, а также программу документального кино и подборку классики польской анимации от 1960-х годов до сегодняшнего дня, сообщает ИТАР-ТАСС.
Фестиваль откроется картиной «Сердце на ладони». Её представит режиссёр Кшиштоф Занусси, считающийся классиком польского кинематографа. После киносеанса знаменитый режиссёр проведёт встречу с новосибирскими зрителями, чтобы обсудить свой фильм, получивший приз за лучшую актёрскую работу на Международном кинофестивале в Риме.
Зрители также смогут увидеть драму «Венеция» Яна Кольски, комедию «Всё, что я люблю» Яцека Борцуха, чёрную комедию «Реверс» Бориса Ланкоша, психологическую драму «Сонливость» Магдалены Пекож. Все фестивальные ленты поднимают важнейшие проблемы своего времени и рассказывают о жизни в Польше.
В последнее время активный интерес к польской культуре наблюдается в ряде городов Сибири. Так, в Томске в этом месяце состоялись традиционные Дни польской культуры, год назад здесь прошёл XI Международный театральный фестиваль «Сибирские встречи», на котором были представлены спектакли по произведениям польских писателей. Кроме того, в Томске уже девять лет ежегодно проводится Международный конкурс юных пианистов имени Фредерика Шопена.
Популярность за Уралом польской культуры можно отчасти объяснить трагическими событиями в истории этой страны. Ещё в середине ХIХ века в Сибирь ссылали мятежных поляков. Многие из них обзавелись здесь семьями, поэтому в Сибири немало их потомков.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»