EN
 / Главная / Все новости / Состояние русской литературы в XXI веке обсудят на Фестивале русской книги в Севастополе

Состояние русской литературы в XXI веке обсудят на Фестивале русской книги в Севастополе


19.09.2012

В Севастополе в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого вчера, 18 сентября, открылся Фестиваль русской книги. Его проведение стало возможным благодаря гранту фонда «Русский мир».

По словам директора ЦГБ Тамары Эссин, благодаря финансовой поддержке фонда читатели могут познакомиться с творчеством современных российских и русскоязычных писателей, лично пообщаться с известными авторами –  Натальей Нестеровой, Евгением Поповым, Дмитрием Емцом, которые прибыли в Севастополь. Но главная задача фестиваля – привлечь внимание к проблеме пополнения фонда Централизованной библиотечной системы новыми российскими изданиями, наладить контакты между литераторами России и их крымскими коллегами.

В рамках фестиваля состоится круглый стол на тему «Русская литература в современной социокультурной среде», на котором будет поднят вопрос состояния и значения русской литературы в XXI веке, роль библиотек Севастополя в поддержке и развитии русского языка, русской культуры. Для взрослых читателей и детей открылась коллекция изданий из серии «Петербургская книга» и экспозиции, посвящённые проекту «Белые ночи в Севастополе».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фестиваль русской книги, Фестиваль русской книги, русская литература, фонд Русский мир, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева