EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл привёз помощь пострадавшей от цунами Сендайской епархии

Патриарх Кирилл привёз помощь пострадавшей от цунами Сендайской епархии


15.09.2012

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 15 сентября, посетил Сендайскую епархию Японской автономной православной церкви, наиболее пострадавшую от землетрясения и цунами весной прошлого года, передаёт РИА «Новости».

Глава РПЦ передал архиепископу Сендайскому Серафиму и настоятелям местных приходов десять сертификатов по 100 тысяч рублей на приобретение церковной утвари в России. «На эти сертификаты вы можете получить бесплатно церковную утварь в Софрино», – сказал патриарх.

По его словам, Сендай занимает особое место в жизни японского христианства. Именно сюда пришло православие с острова Хоккайдо, когда святой архиепископ Николай Японский, просвещая свою японскую паству, организовал здесь несколько христианских общин.

«Страшные картины утопающего в водной стихии Сендая буквально потрясли русских людей, равно как потрясла нас и великая солидарность ваша перед лицом общего горя... Я знаю, что в храме сегодня стоят люди, близкие которых погибли или пострадали. Я хотел бы выразить сочувствие в постигшем вас горе и возблагодарить Бога за ваше мужество и вашу силу», – сказал предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл особо отметил, что ранее переданная Русской церковью помощь пострадавшим в Японии (1,5 миллиона долларов) была собрана в России простыми людьми, среди которых были и бедные.

В Сендайской епархии, на которую пришёлся главный удар стихии, пострадало примерно шесть храмов, все они почти восстановлены.

Всего в Японии действуют более 100 православных общин.

В марте 2011 года произошло сильнейшее землетрясение, в следствие этого образовались цунами. По официальным данным, в результате цунами погибли 15 870 человек, около 3 тысяч всё ещё числятся в списке пропавших без вести. Около 350 тысяч человек остались без крыши над головой.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, цунами в Японии, благотворительность, Русская православная церковь, Сендай

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева