EN
 / Главная / Все новости / Кинематографистов постсоветского пространства в очередной раз объединил «Киношок»

Кинематографистов постсоветского пространства в очередной раз объединил «Киношок»


15.09.2012

Сегодня, 15 сентября, российским фильмом «Пустой дом» режиссёра Нурбека Эгена в Анапе открывается XXI Фестиваль кино стран СНГ и Прибалтики «Киношок». Председателем большого жюри стал писатель Владимир Войнович, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», в числе конкурсных лент – две российские картины: «Блиндаж» Александра Горновского и «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, армянская картина «Если все» Натальи Беляускене, литовский «Замок спящих бабочек» Альгимантаса Пуйпы, узбекская лента «Небеса – моя обитель» Аюба Шахобиддинова, украинская картина «Тотктопрошёлсквозьогонь» Михаила Ильенко, грузинский «Опекун» Зазы Урушадзе, «Одинокий остров» Пеэтера Симма от Латвии и Эстонии и фильм Сергея Лозницы «В тумане».

В этом году для участия в IV конкурсе на лучший совместный полнометражный кинопроект стран-участниц СНГ было прислано 47 заявок из России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Эстонии. Для дальнейшей защиты на фестивале профессиональным жюри под председательством президента «Киношока» Виктора Мережко отобрано 12 проектов, авторам которых предстоит защитить свои творческие планы перед жюри на фестивале в Анапе.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, кино, СНГ, Киношок, Анапа

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева