EN
 / Главная / Все новости / Участники конного похода Москва – Париж почтили в Болеславце память светлейшего князя Кутузова-Смоленского

Участники конного похода Москва – Париж почтили в Болеславце память светлейшего князя Кутузова-Смоленского


14.09.2012

Участники конного похода Москва – Париж, посвящённого 200-летию победы русского народа в войне против Наполеона, посетили польский город Болеславец, в котором 28 апреля 1813 года перестало биться сердце генерала-фельдмаршала Михаила Кутузова. Участники похода возложили венки к памятнику великому русскому полководцу, а также к захоронениям советских воинов рядом с могилой Кутузова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Светлейший князь Михаил Илларионович Кутузов-Смоленский скончался во время заграничного похода русской армии. Его тело забальзамировали и  привезли в Санкт-Петербург, где похоронили в Казанском соборе. Часть останков русского полководца похоронили у польской деревни Болеславец. Сейчас на этой могиле стоит памятник. На постаменте надпись на немецком и русском языках: «Князь Кутузов-Смоленский, переселился из сей жизни к спанью 16 апреля 1813».

После освобождения Польши от немецких захватчиков военнослужащие Советской армии положили к подножию монумента плиту с текстом: «Здесь покоится сердце Михаила Илларионовича Кутузова, великого русского патриота и полководца, войска которого освободили свою родину от наполеоновского нашествия 1812-1813». Тогда же по решению Военного совета 1-го Украинского фронта на этом старом деревенском кладбище был сооружён Кутузовский мемориал, центром которого стал первый памятник фельдмаршалу. Рядом с могилой Кутузова захоронены останки 141 советского воина, погибшего в боях за освобождение Силезии от фашистов, в том числе 42 Героев Советского Союза. У входа на территорию кладбища застыли в вечном карауле фигуры российских солдат – гренадёра 1813 года и советского бойца 1945 года.

Напомним, что поход донских казаков повторяет путь, пройденный казаками атамана Матвея Платова в 1812-1814 годах. Пока участники конного похода преодолели около 1,3 тысячи километров. Впереди ещё около 2 тысяч до Фонтенбло – пригорода Парижа, где финиширует поход и пройдёт финальный гала-концерт.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
казаки, казаки, поход, Отечественная война 1812 года, памятник, Михаил Кутузов, Болеславец

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева