EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» в Крыму открылся русской классикой

Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» в Крыму открылся русской классикой


12.09.2012

Девять профессиональных коллективов из России, Израиля, Эстонии, Польши, Таджикистана, Египта, Индии, Саудовской Аравии и Украины выступят на V Международном фестивале театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», который открылся 11 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам директора Ялтинского театра имени А.П. Чехова Николая Рудника, география фестиваля ежегодно расширяется, в оргкомитет поступило 47 заявок со всех континентов, даже из Австралии и Латинской Америки.

По традиции открылся фестиваль русской классикой – спектаклем «Гроза» по пьесе Александра Островского Театра юного зрителя из Макеевки. Кишинёвский театр «С улицы Роз» покажет трагикомедию современного драматурга Николая Коляды «Нюра Чапай». Зрители увидят «Дядю Ваню» в постановке петербургского «Театра Дождей», экспериментальную работу театра «Эль-Кассим» из Саудовской Аравии, познакомятся с персидской легендой «Рустам и Сухраб» в исполнении актёров Таджикского молодёжного театра.

В течение пяти дней пройдут творческие встречи с артистами, критиками, мастер-классы оригинальных современных методик актёрского мастерства, а завершится фестиваль традиционным капустником, на котором состоится вручение гран-при – хрустального «Фронтона» – награды, выполненной в виде передней части стены Ялтинского театра имени Чехова.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, театр, Антон Чехов, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева